Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам v московского международного форума по вопросам безопасности

28.09.2010 10:57

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил приветствие участникам v московского международного форума по вопросам безопасности «общественная и государственная безопасность в условиях современных вызовов и угроз».

***

участникам v московского международного форума по вопросам безопасности

уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

сердечно приветствую вас, собравшихся для обсуждения темы «общественная и государственная безопасность в условиях современных вызовов и угроз».

стихийные бедствия, террористические акты, рост преступности, неблагоприятная экологическая ситуация и другие тревожные явления современности угрожают жизни людей, разрушают их здоровье, наносят урон благосостоянию народов. чувство нестабильности и страха за будущее может лишить человека душевного мира, привести к унынию и депрессии, спровоцировать необдуманные поступки.

представители государственной власти и правоохранительных органов разных стран прилагают немало усилий ради достижения мира и благоденствия. следует отдать должное подвигу тысяч мужественных сотрудников пожарной охраны, медицинских работников, спасателей, тружеников органов внутренних дел, военнослужащих и других специалистов, а также их добровольных помощников, которые, подчас рискуя собственной жизнью, сохраняют жизни других, оберегают наше здоровье и покой. однако нельзя достичь должного уровня безопасности без нравственного совершенствования личности.

катастрофа редко возникает внезапно, чаще опасность нарастает поэтапно: сперва нарушение гармоничного состояния, затем неблагоприятная ситуация и только потом - бедствие. наша общая задача - научиться замечать угрозу в самом ее зачатке. библия свидетельствует, что разрушение тварного мира начинается с внутреннего разлада человека, с его грехопадения. современная жизнь, к сожалению, слишком часто и слишком настойчиво подталкивает человека к саморазрушению: социальное неравенство, бытовая неустроенность, тиражируемые рекламой соблазны, отсутствие близких примеров жизни по евангельским заповедям.

в этих условиях особое упование возлагается на институт семьи, в которой ребенок получает самые первые представления об окружающем мире, учится любви и состраданию ближнему. поэтому в числе приоритетных мер обеспечения безопасности общества должны быть укрепление и защита семьи. ведь преступления нередко совершают люди социально не устроенные, оказавшиеся на обочине жизни и лишенные поддержки близких. такие беды современности, как наркомания и алкоголизм, нравственная распущенность и воровство, пренебрежение жизнью и достоинством человека, имеют своим корнем отсутствие подлинной любви к богу и людям.

задача церкви и государства - достичь такого нравственного уровня общества, при котором ни у кого не возникнет даже мысли нанести ущерб людям, причинить вред народу и окружающей среде. мы должны потрудиться вместе ради достойной жизни каждого.

искренне желаю организаторам и всем участникам форума плодотворной работы и взаимопонимания. господь да помогает вам в добрых делах.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика