Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

парадоксы америки: опрос выявил высокий уровень религиозности граждан сша и, одновременно, их чудовищную безграмотность в религиозной сфере

28.09.2010 15:29

источник: седмица.ru


вашингтон. опрос 3 412 американцев, проведенный организацией «pew forum on religion and public life» выявил чудовищный уровень религиозного невежества граждан сша, сообщает cwn.

в то время как 44 % американцев часто говорят с друзьями и членами семьи о религии, тем не менее, только 71 % смог назвать место рождения иисуса христа, только 63 % смогли назвать первую книгу библии, только 54 % смогли указать, что коран является священной книгой мусульман.

только 46 % опрошенных знают, что мартин лютер является основоположником протестантской реформации в европе.

лишь 45 % граждан сша смогли правильно назвать авторов всех четырех евангелий.

но несмотря на это, для 69 % американцев является «абсолютно бесспорным», что бог или «универсальный дух» существуют, в то время как 17 % «вполне уверены» в этом, и лишь 6 % являются атеистами.

48 % американцев читают священное писание, по крайней мере, ежемесячно.

но организаторы опроса предлагают не унывать по поводу религиозной безграмотности американцев: их познания в других сферах ничуть не лучше. так, например, только 59 % американцев знают, что вице-президентом соединенных штатов является джо байден.

Яндекс.Метрика