Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

немецкие страховщики отказались возмещать пострадавшему мусульманину ущерб, сославшись при этом на коран

28.09.2010 15:26

источники: lenta.ru / седмица.ru


берлин. сотрудница немецкой страховой компании gothaer отказалась возмещать пострадавшему мусульманину ущерб, сославшись при этом на коран, сообщает spiegel. клиент gothaer сбил на автомобиле пожилого мужчину мусульманского вероисповедания, который получил множественные ранения и пролежал несколько месяцев в коме.

на gothaer было возложено возмещение ущерба. компания погасила расходы на лечение и компенсировала вред, причиненный здоровью. однако когда речь зашла о покрытии расходов по уходу за домом и ведению домашнего хозяйства в период нахождения мужчины на лечении, возникли затруднения.

сотрудница компании отказала пострадавшему в выплатах, заявив, что мужчина-мусульманин традиционно не занимается домашним хозяйством, перекладывая эти обязанности на жену. в обоснование своего решения она привела выдержку из корана, в котором говорится о подчиненном положении женщины.

"в данном случае нельзя брать в пример немецкий брак, где супруги делят обязанности по дому. в соответствии с патриархальными и традиционалистскими представлениями, характерными для мусульманского брака, мужчина не занимается домашним хозяйством", - отметила сотрудница в письменном заключении.

однако, ситуация оказалась прямо противоположной: 26-летняя жена пожилого мусульманина не сидела дома, а работала, и все обязанности по поддержанию домашнего хозяйства в основном выполнял ее супруг. руководство страховой компании gothaer поспешило дистанцироваться от действий своей сотрудницы, отметив, что ее аргументация не соответствуют политике компании. женщина была временно отправлена в отпуск. о ее возможном увольнении пока ничего не сообщается.