Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бразильский художник выставил картину, на которой изобразил себя убивающим папу римского

28.09.2010 14:09

источник: седмица.ru

сан-паулу. бразильский художник получил сомнительную славу благодаря выставке рисунков, на которых он изобразил себя убивающим различных выдающихся личностей, включая папу римского, передает «national catholic register».

хиль висенте (gil vicente) изобразил убийство в общей сложности девяти мировых лидеров: бывшего американского президента джорджа буша, израильского премьер-министра ариэля шарона, бывшего генерального секретаря оон кофи аннана, британской королевы елизаветы ii.

наконец, висенте представил рисунок, на котором изобразил себя целящимся в папу римского бенедикта xvi из пистолета. этот «шедевр» бразилец предложил для биеннале в сан-паулу - выставка открылась в минувшую субботу, 25 сентября.

однако бразильская ассоциация юристов потребовала, чтобы картины работы висенте были удалены с выставки, заявив, что они поощряют насилие и толкают людей на преступления.

«фундаментальное качество нашего учреждения - независимость и свобода самовыражения, - сказали в ответ организаторы выставки. - показанные работы не отражают ни мнения устроителей выставки, ни фонда биеннеале».

между тем, показ эпатажных работ возмутил бразильских католиков. по их мнению, картины висенте демонстрирует ненависть к папе римскому и католической церкви, которая в последнее время находит для своего выражения все новые и новые формы. представители католической церкви сравнили выставленные на биеннале в сан-паулу «экспонаты» с антисемитскими фильмами и произведениями художников, которые были распространены в германии в канун взятия власти нацистами.

Яндекс.Метрика