Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 сентября – особая дата в череде осенних православных праздников – в этот день совершается празднование святым мученицам Вере, Надежде, Любови и мудрой матери их – Софии.

Екатеринбургская галерея «Краски души» решила по-своему отметить праздник и пригласила горожан на открытие выставки народного коллектива «Лоскутный стиль».

Клуб «Лоскутный стиль» был создан в 2002 году группой любителей художественного текстиля; в 2007 году получил звание «Народного коллектива». Работы клуба выставлялись в Германии, Франции и множестве городов России. Многообразие техник и разновидностей лоскутного шитья непременно поражает воображение зрителя.

На выставке будут представлены лучшие работы прежних лет, а также экспозиционный массив, только что вернувшийся со Второго Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремесел и художественных промыслов. В Екатеринбурге эти работы можно будет увидеть впервые.

Участники «Лоскутного стиля» не скрывают секретов старинного мастерства. Они проводят мастер-классы для тех, кто постоянно обучается в «школе арт-терапии» галереи «Краски души». Обучают психологов и социальных работников.

Арт-терапия (лоскутное шитье, работа с тканью, «верчение» тряпичных кукол) – один из немногих методов, которые действительно лечат не болезнь, а больного.

В программе вечера – небольшой аукцион  кукол мастериц клуба, а также живописных работ пациентов психиатрических клиник.

Кроме того, бессменный вдохновитель и организатор «Лоскутного стиля» Ирина Динилова проведет мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы из лыка.

Открытие выставки состоится 30 сентября в 18-00, в галерее «Краски души» по адресу: Екатеринбург, ул.Белинского, 118 (угол  улиц Белинского и Фурманова).

Тел. для справок: (343) 257 97 29.

Часы работы галереи - с 11-00 до 19-00. Выходной день – воскресенье.

Выставка продлится до 20 октября.