Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Миссионерские богослужения все чаще проходят в приходах Среднего Урала.

Литургия с комментариями, называемая иначе миссионерской – особая служба, которая по ходу совершения сопровождается комментариями, разъясняющими смысл совершаемых священнодействий, молитвословий.

Совершение Литургий с комментариями стало возможным благодаря принятию в 2007 году Концепции Миссионерской деятельности Московского Патриархата. На заседании Священного Синода был принят и рекомендован в качестве образца документ, на котором можно основывать свою миссионерскую работу на местах, творчески развивая те или иные моменты.

Понимание слов и хода Литургии является необходимым условием правильной молитвы и полноценного участия в ней. Но, к сожалению, православное богослужение, являясь великой сокровищницей духовного опыта, остается для многих наших соотечественников 'тайной за семью печатями'. Им необходимо рассказывать, что такое Литургия, почему ее называют 'общим делом'.

Во время миссионерских богослужений сама служба сочетается с элементами катехизации, более доступных пониманию людей, только начинающих свой путь в церковную жизнь.

Литургия с комментариями уже несколько раз была отслужена в екатеринбургских приходах: в Вознесенском Архиерейском подворье, в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона, в приходе во имя Святителя Николая Чудотворца на Синих камнях.

В ближайшие дни миссионерское богослужение впервые будет совершено и в Краснотурьинске: 3 октября, в 9-00, в храме во имя Святого Преподобного Максима Исповедника. Приглашаются все, кто хочет глубже понять Православие, жизнь Церкви.

Адрес прихода: Краснотурьинск, ул.Карпинского, 13.

Тел. (34384) 3-55-97, 3-55-98.