Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в киеве проходят х международные успенские чтения

29 сентября 2010 г. 14:14

27 сентября 2010 года в свято-успенской киево-печерской лавре открылись х международные успенские чтения «праздник: благодарение, освобождение, единение».

организаторами чтений выступили киево-печерская лавра, киевская духовная академия и семинария, национальный заповедник «софия киевская», папский совет по содействию христианскому единству, национальный университет «киево-могилянская академия», научно-издательское объединение «дух и литера».

на открытии форума в актовом зале киево-печерской лавры присутствовали представители духовенства, богословы, философы, религиозные мыслители украины, россии, белоруссии и других европейских стран.

в начале мероприятия ведущий заседания к.б. сигов рассказал присутствующим о предыдущих чтениях и обозначил план дальнейшей работы. в частности, отметил он, размышление о смысле праздника ведет в глубь онтологии святости, времени, памяти, свободы и радости.

с приветственным словом выступил управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан. в своем слове владыка отметил значимость проведения чтений и передал приветствие от блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира, пожелав присутствующим живых дискуссий и плодотворной работы.

далее слово было предоставлено игумену антонию (доронину), представителю белорусской православной церкви, который зачитал доклад патриаршего экзарха всея беларуси митрополита минского и слуцкого филарета «прививка бессмертия».

ректор киевских духовных школ архиепископ бориспольский антоний выступил с докладом «христианские праздники — осуществление ожидаемого: великая суббота». подытоживая свое выступление, владыка подчеркнул, что «православные праздники ни в коей мере не должны восприниматься как просто выходные дни, что, к сожалению, случается и в церковной среде, но как сакральные, преображающие время, вводящие нас в тайну восьмого дня, когда не будет суеты о многом, но обладание благой частью, которую никто не отнимет у нас».

апостольский нунций в украине архиепископ иван юркович выступил с докладом на тему «христианские праздники — праздники радости и счастья». «один из самых больших подарков для христианства — это понятие праздника. праздник — это реальность, которая дарована нам, чтобы подготовиться к иной реальности».

также с докладами «крещение — начало всех христианских праздников» и «праздник — единение человека с богом» выступили сотрудник папского совета по содействию христианскому единству священник милан жуст и настоятель прихода во имя святителя амвросия медиоланского в милане протоиерей николай макар.

международные успенские чтения продолжат свою работу до 30 сентября.

сайт киевских духовных школ/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика