Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам iv феофановских чтений

01.10.2010 13:25

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил приветствие участникам iv феофановских чтений.

***


участникам iv феофановских чтений

ваше высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

сердечно приветствую организаторов и участников четвертых феофановских чтений.

через пять лет божией милостью русская православная церковь будет праздновать двухсотлетие со дня рождения святителя феофана затворника. готовясь к этому знаменательному событию, вы собрались вместе для того, чтобы, памятуя о непреходящем значении жизни и трудов вышенского подвижника, объединить усилия в благом деле распространения его наследия. также вам надлежит обсудить подготовку грядущих торжеств.

по слову святителя феофана, «умершие продолжают и на земле жить в памяти живущих через добрые дела свои». так и творения самого святителя, нашедшие отклик в сердцах его духовных чад, вновь оживают в сознании наших современников. его вдохновенные писания несут свет христов в души ищущих спасения, пробуждают от греховного сна людей, увлекшихся «по стихиям мира» (кол. 2:8). неукоснительное следование апостольскому благовестию в согласии с толкованиями отцов церкви, опыт личной аскезы, подвиг молитвы, простота и проникновенность изложения основ духовной жизни, кротость и смирение сердца - все это убедительные свидетельства святости и проповеднического дара святителя феофана.

в своих творениях он указывает путь ко спасению как для новоначального, так и для уже воцерковленного христианина. именно поэтому издательский проект «полное собрание творений свт. феофана затворника вышенского» весьма актуален и востребован сегодня. вам предстоит продумать, как работа над комментированным изданием может быть сделана качественно и в срок, кого целесообразно привлечь к этому важному общецерковному делу, как отыскать все не опубликованные ранее рукописи и письма. немаловажно позаботиться еще и о том, чтобы творения святителя феофана стали доступны самому широкому кругу наших современников.

да благословит господь предлежащие труды и да укрепит вас в вашем служении слову истины.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика