Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в дании вышла в свет книга «тирания молчания», в которой перепечатаны скандальные карикатуры на мохамеда

01.10.2010 11:11

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

копегаген. 30 сентября в дании, в пятую годовщину со дня обнародования в датской газете jyllands-posten карикатур на мохаммеда, в которых он был изображен с тюрбаном в виде фитиля для бомбы, вышла в свет книга «тирания молчания», где перепечатаны те же скандальные карикатуры на мохаммеда, сообщила радиостанция немецкая волна.

карикатуры работы художника курта вестергора составили одну из частей книги "тирания молчания", написанной редактором отдела культуры газеты jyllands-posten флеммингом росе.

автор издания заявил, что хотел поделиться с читателями собственным видением конфликта вокруг публикации изображений, вызвавших яростные протесты мусульман во всем мире, в ходе которых погибло более 150 человек.

мотивируя важность опубликования книги, флемминг росе сказал, что "на слова надо отвечать словами". "это все, что у нас есть в демократии, и если мы откажемся от этого, то окажемся запертыми в тиранию тишины", - отметил журналист и писатель.

накануне публикации книги министр иностранных дел дании лене эсперсен встретилась с послами 17 мусульманских стран, чтобы объяснить позицию правительства и попытаться предотвратить новый конфликт. она указала, что в дании свобода слова, и поэтому каждый может говорить и печатать все, что дозволено законом. одновременно эсперсен подчеркнула, что дания весьма заинтересована в сохранении и расширении дружественных отношений с мусульманским миром.

из-за истории с карикатурами на пророка мохаммеда дания, по словам местного полицейского руководства, превратилась "в приоритетную террористическую мишень для исламских экстремистов".

Яндекс.Метрика