Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вышел в свет октябрьский номер петербургского журнала «вода живая»

01.10.2010 14:27

источники: вода живая / седмица.ru


санкт-петербург. понятия «христианство» и «литература», если вдуматься, очень близкие. церкви принадлежит книга книг - библия, которая родилась в церкви, живет в ней и только в ней может быть истолкована. об этом говорится в слове главного редактора журнала - митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира.

«возвестить явление живого бога! когда и где еще столь высоко и остро формулируется цель письменного слова? наверное поэтому христиане, как никто другой, призваны иметь утонченный вкус к слову божию и слову человеческому. имеем ли мы этот вкус? как его обрести, воспитать?», - ставит вопрос владыка.

современной «православной литературе» посвящены полемические заметки анастасии коскелло «судьба чубурашки». автор убеждена, что наличие такого словосочетания как «православная литература» (имеется в виду художественный жанр), свидетельствует о слабости позиций церкви. аналогичные понятия - «православное кино», «православная кухня» - создают своеобразную субкультуру, гетто для инакомыслящих.

какими принципами руководствуются издатели, готовя к печати ту или иную книгу? что мешает издавать то, что хочется, и успешно продавать то, что издано? почему не все книги находят своих читателей? об этом на страницах журнала рассуждают главный редактор и директор издательства «сатисъ» андрей блинский, арт-директор и соучредитель издательства «амфора» вадим назаров и другие авторы.

кто делает литературу христианской? как стать читателем? стоит ли писать «по-православному»? эти вопросы обсуждали участники дискуссии в феодоровском просветительском центре, материалы которого публикует журнал. тему продолжают в своей беседе священник димитрий симонов и архимандрит ианнуарий (ивлиев).

журнал публикует также список наиболее крупных христианских издательств москвы и санкт-петербурга. не обойдены вниманием и дети - в рубрике «крупный план» помещен обзор литературы для маленького читателя, здесь же дается список книг, которые могут его заинтересовать.

«кто пишет музыку для церкви?» - материал в традиционной рубрике «камертон», также предназначенной для юного читателя, рассказывает о первых русских церковных композиторах.

нужен ли православию маркетинг? об этом рассуждают обозреватель журнала «город 812» антон мухин и ответственный редактор «воды живой» протоиерей александр сорокин. с октябрьского номера редакция предлагает новый формат «взгляда». традиционная рубрика становится полемичной, читатели могут принять участие в обсуждении на сайте журнала в разделе http://aquaviva.ru/blogs/.

«домовый храм - общее дело» - так называется очерк игоря лунева о недавно восстановившем молитвенную жизнь храме святителя димитрия ростовского на подворье тихвинского успенско-богородичного монастыря, престольный праздник которого отмечается 4 октября. а в рубрике «служение» помещен материал ирины левиной «место радости и покоя» - о загородном хозяйстве успенского подворья оптиной пустыни, где можно встретить даже австралийских страусов.

в конце журнала читателя, как всегда, ждет раздел «культпоход», из которого он узнает о новых интересных книгах, о предстоящем концерте в санкт-петербурге хора сретенского монастыря, о мероприятиях просветительских центров и лекториев в октябре, а также об осенних выставках петербургских музеев.