Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви совершил малое освящение храма в честь святых петра и февронии муромских в калининграде

3 октября 2010 г. 15:33

3 октября 2010 года, по завершении божественной литургии в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил крестный ход к новопостроенному храму святых петра и февронии муромских и совершил малый чин освящения нового храма.

по окончании богослужения к предстоятелю обратился епископ балтийский серафим, который подарил его святейшеству владимирский образ божией матери.

святейший патриарх кирилл поздравил всех присутствующих с освящением храма в честь святых благоверных князя петра и княгини февронии, муромских чудотворцев. предстоятель напомнил, что новый храм «создан специально для того, чтобы здесь совершались браки, чтобы господь соединял здесь людей в одну плоть, нерасторжимо, чтобы они получали здесь благословение на создание крепкой семьи, на рождение детей, на воспитание их в православной вере и в любви к отечеству».

во внимание к вкладу в строительство храма в честь святого великомученика георгия победоносца и храма в честь святых петра и февронии муромских святейший патриарх наградил экс-министра строительства и жкх правительства калининградской области е.м. морозова орденом преподобного сергия радонежского iii степени.

также предстоятель выразил благодарность за содействие в деле строительства храма свв. петра и февронии бывшему губернатору калининградской области г.в. боосу и всем строителям и благоукрасителям.

в память об освящении святейший патриарх кирилл передал храму икону святого великомученика георгия победоносца — «символ победы добра над злом, символ победы света над тьмой».

все собравшимся были вручены образки спасителя с патриаршим благословением.

***

храм в честь святых благоверных петра и февронии муромских в калининграде

торжественная закладка камня в основание храма свв. петра и февронии состоялась 8 июля 2009 года, в день памяти муромских чудотворцев. чин закладки совершил епископ балтийский серафим. 6 июля 2010 г. губернатор г.в. боос передал владыке серафиму символический ключ от нового храма.

автором проекта храма святых петра и февронии является калининградский архитектор олег копылов. главная особенность храма — наличие двух куполов, соединенных вместе наподобие венчальных колец.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика