Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Новоуральске состоялась встреча настоятеля храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского священника Алексия Ермакова с преподавателями «Основ религиозных культур и светской этики».

В Новоуральске в прошлом году 12% учащихся четвертых классов выбрали для изучения модуль «Основы православной культуры», а в этом учебном году их число увеличилось. Однако, несмотря на то, что по этому предмету существует учебник с мультимедийным приложением, на практике у преподавателей возникает множество вопросов и сложностей с раскрытием столь важной и культурообразующей темы, как вера. Тем более, что часть учителей знакомы с христианством и другими вероисповеданиями поверхностно.

Встреча педагогов с батюшкой была посвящена разъяснению этих сложностей и более глубокому знакомству с православной культурой и традицией.

Отец Алексий особенно подчеркнул, что Православие - это не внешнее соблюдение правил и обычаев, а образ жизни, когда все дела, решения и мысли подчиняются вере человека, его отношению с Богом.

Вопросы учителей касались практики церковной жизни, отношениям Бога и человека в Православии, праздников и таинств, а так же суевериям которые часто путают с верой и которые, к сожалению, имеют большую популярность не только среди детей, но и родителей.

В беседе также приняли участие активные члены общины прихода Вадим Дубовик и Сергей Викторович Чекунов. Они вместе с отцом Алексием пригласили педагогов на обучение в Учительской семинарии при Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и подарили диски с лекцией протодиакона Андрея Кураева прочитанной весной этого года в Невьянске, с учебными и методическими материалами, а так же с книгой митрополита Иллариона (Алфеева) «Во что верят православные христиане».

По мнению отца Алексия, такие встречи должны стать регулярными. Следующая по времени беседа состоится уже в этом месяце.

Фоторепортаж