Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский совершил однодневный пастырский визит на сицилию

04.10.2010 13:17

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

палермо. 3 октября папа римский бенедикт xvi совершил однодневный пастырский визит на сицилию. в рамках визита состоялась встреча понтифика с молодежью на площади politeama в центре палермо.

папа призвал молодых людей к фундаментальному обновлению сицилии. он также призвал молодежь не поддаваться влиянию мафии и не связываться с организацией, которая «несовместима с евангелием» и является «дорогой смерти», сообщили итальянские и германские католические сми.

месса на набережной сицилийской столицы стала кульминацией визита. по данным организаторов мессы, на ней присутствовали около 250 тысяч человек, хотя полиция назвала значительное меньшее число участников - около 30 тысяч.

глава католической церкви напомнил о славном прошлом южного итальянского острова: сицилия была одним из первых итальянских регионов, где распространилось христианство. в своей проповеди папа призвал сицилийцев не пугаться безработицы и не иметь страха перед организованной преступностью. в качестве примера он назвал католического священника пино пуглизи, убитого мафией в 1993 г. в палермо. понтифик, высоко оценив приоритет семейных ценностей, который издревле характерен для жителей сицилии, подчеркнул исключительное значение передачи опыта веры от родителей к детям.

во второй половине дня в кафедральном соборе палермо понтифик встретился с католическими епископами, священниками, монашествующими и семинаристами.

в завершение поездки на пути в аэропорт понтифик без предварительного уведомления сделал остановку в капачи и положил букет цветов у памятника прокурору джованни фальконе, убитому мафией в 1992 г., и помолился здесь за жертв мафии и других преступных организаций.

Яндекс.Метрика