Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 октября 2010 года 12:12
4 октября исполнилось 86 лет со дня рождения митрополита николая (кутепова)
сайт нижегородской епархии. текст николая жидкова.

4 октября исполнилось 86 лет со дня рождения митрополита нижегородского и арзамасского николая (кутепова). в память о святителе сегодня в спасском староярмарочном соборе, за алтарем которого находится усыпальница владыки, была отслужена панихида. ее совершил старший священник собора протоиерей андрей кириллов. затем в часовне-усыпальнице была отслужена лития.

помянуть владыку николая пришли многие нижегородцы, в том числе представители благотворительного фонда памяти митрополита николая.

справка:

будущий митрополит нижегородский и арзамасский николай (в миру николай васильевич кутепов) родился 4 октября 1924 года в тульской области. получив широкое богословское образование, приняв монашество, он с достоинством исполнял свой долг на всех постах.

11 июня 1977 года он был назначен епископом нижегородским и арзамасским, а 25 февраля 1991 года был возведен в сан митрополита.

с именем митрополита николая связано возрождение многих храмов и обителей нижегородской епархии. за свою деятельность владыка был отмечен как церковными, так и светскими наградами, в том числе был почетным гражданином нижнего новгорода.

на долю владыки николая выпало много трудностей и испытаний. он прошел войну, пережил годы безбожия, но не утратил веры в бога и человека. он многое сделал для нижегородской земли и оставил в наследие ближним завет, по которому жил сам, - «отирайте слезу у слабых, больных, обездоленных».