Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в подмосковье состоялся молодежный крестный ход «тропой преподобного сергия»

04.10.2010 16:59

источник: ольга кирьянова - специально для седмицы.ru

сергиев посад. однодневное молодежное православное молитвенное шествие в преддверии дня памяти игумена земли русской - преподобного сергия радонежского проходит в северном подмосковье уже в четвертый раз.

в этом году в нем приняли участие более 400 детей и подростков - прихожан храмов сергиево-посадского благочиния московской епархии и учащихся сергиево-посадской православной гимназии. присоединиться к ним были приглашены школьники общеобразовательных школ и вузов, а также представители детских молодежных организаций.

одна группа участников двигалась из села воздвиженское через радонеж, где провел отроческие годы будущий святой, другая - из покровского женского монастыря в хотьково, где находятся мощи его родителей - преп. кирилла и марии, также прославленных церковью в лике святых.

обе части крестного хода встретились в деревне морозово, у часовни во имя всех радонежских святых, откуда вместе направились в троице-сергиеву лавру, основанную преп. сергием.

в общей сложности было пройдено более 18 километров. значительная часть пути пролегала по старой переяславской дороге, по которой в старину совершали паломничество в лавру русские цари.

как рассказали устроители акции, ее целью является приобщение молодого поколения к православным духовным традициям и возрождение исторических мест и форм паломничества.

Яндекс.Метрика