Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

христианство — наиболее преследуемая религия в мире

04.10.2010 16:08

источник: седмица.ru

брюссель. «по крайней мере, 75% всех преследований по религиозному признаку в мире происходят по отношении к христианам. ежегодно около 170 тысяч христиан страдают за свою веру», - это лишь некоторые заключения, которые сделала комиссия епископских конференций европейского союза (commission of the bishops' conferences of the european community, comece). в брюсселе 5 октября пройдет ее заседание, посвященное преследованию христиан в мире, передаёт icn.

епископы заключили, что общее число дискриминируемых христиан во всех странах приблизилось уже к 100 миллионам. это делает христиан наиболее преследуемой в мире религиозной группой.

понятие «преследование» может включать в себя препятствия к исповеданию своей веры, конфискацию и уничтожение мест отправления культа или запрет на религиозное обучение и воспитание.

члены комиссии заявили: «европа не может оставаться безучастной к таким вопиющим фактам. европейский союз должен принять на себя ответственность за защиту религиозной свободы в мире».

комиссия подготовила доклад о свободе вероисповедания, который включает в себя ряд рекомендаций для институтов ес.

среди епископов, которые намерены сделать сообщения о дискриминации христиан в их странах, прелаты из судана, ирака и ряда иных государств, где наиболее часто нарушаются права последователей христианства.

Яндекс.Метрика