Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

суд в сша постановил не удалять надпись 'на бога уповаем' со здания туристического центра капитолия

04.10.2010 14:13

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


вашингтон. американский окружной суд решил не удовлетворять иск атеистической организации "свобода от религии", просившей убрать со здания центра для посещений капитолия в вашингтоне слова девиза сша "на бога уповаем" и клятвы верности флагу.

консервативная организация "американский центр закона и справедливости" подала экспертное заключение от лица 50 членов конгресса сша, прося суд не удовлетворять этот иск, так как размещенные на здании слова не противоречат первой поправке к конституции страны.

"слова девиза и клятвы отражают убеждение основателей нашего государства в том, что наша свобода - от бога", - приводит слова этой организации сайт "christian post".

"это еще одна вводящая в заблуждение попытка изменить историю и "очистить" америку от ее связи с религией", - сказали в организации, добавив, что хотя первая поправка к конституции и дает атеистам право не верить в бога, но не обязывает федеральное правосудие убирать ссылки на религию во всех сферах общественной жизни, чтобы угодить атеистам.

во время открытия центра для посещений (туристического центра) при здании конгресса сша в 2008 году консервативные законодатели добились того, чтобы на здании были написаны именно девиз сша и клятва о верности флагу. так удалось избежать таких "политкорректных" надписей, как первоначально предложенные в качестве девиза слова "из многого - единое" вместо "на бога уповаем".