Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:33


'Нет никакой пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит. Но как это расходится с нашим мировоззрением, мироощущением, жизненной ориентацией, системой ценностей!' - сказал патриарх в воскресенье за богослужением в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде, сообщает Интерфакс-религия.

По его словам, все цели и ценности человеческого бытия 'работают правильно, когда они находятся в Божественной системе приоритетов'.

'Душа - единственное вечное, что реально присутствует в нашем конечном мире. Все в мире разрушается, кроме души: тело наше, каким бы сильным и красивым оно ни было, превращается в горстку пепла. Великие цивилизации, которые покоряли мир своими науками, искусствами, военной силой, уходили в небытие', - сказал предстоятель.

Он призвал задумываться над тем, сколько времени мы тратим на наши души, 'сколько усилий мы направляем на то, чтобы изменить состояние души к лучшему'.

'Мы спрашиваем: а почему законы не работают? А почему они должны работать, если внутри - беззаконие! Тогда исполнение закона становится лицемерием, человек только и думает, как его обойти', - отметил патриарх Кирилл.

'Мы говорим: почему молодежь у нас растет (определенная часть, к счастью, не вся), не понимающая никаких законов, почему с ними не могут справиться родители? А почему родители хотят справиться с молодежью, когда они не справились со своей собственной жизнью!' - сказал патриарх.

Внутри храма собралось около четырех тысяч человек и еще около тысячи - снаружи: они наблюдали за богослужением, которое транслировалось на большом экране.

Накануне, в субботу, патриарх совершил в соборе всенощное бдение. Обращаясь к верующим, он сказал, что 'мы - огромная, единая, великая страна, у которой неисчерпаемые возможности - и человеческие, и дары природы', и важно, чтобы 'все это заработало для устроения мирной, справедливой и благополучной жизни людей'.

'Чем больше мне удается наблюдать жизнь нашего Отечества в различных его уголках, тем больше убеждаюсь в том, что справимся мы со стоящими перед нами задачами, когда будем иметь сильную веру, горячую молитву Господу и неленостно трудиться', - подчеркнул предстоятель.
http://www.pravoslavie.ru/news/41736.htm <