Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

греческие монахини почитают отцу даниилу сысоеву как святого

05.10.2010 13:48

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


салоники. насельницы одного из крупнейших греческих монастырей считают, что священнику даниилу сысоеву уже можно молиться как святому.

"вам пора молиться не об отце данииле, а молиться ему самому", - сказала сестра просдоки из монастыря благовещения богородицы в ормилии на полуострове халкидики.

она также выразила недоумение, что почитание отца даниила в россии пока не очень широко.

по словам монахини, многие православные в греции прославляют отца даниила наряду со множеством греческих святых, убитых за православную веру турками.

могила отца даниила, по мнению собеседницы агентства, может стать еще одним из мест в россии, которые с особой любовью посещают греческие паломники. до сих пор такой святыней считались мощи преподобного серафима саровского в дивеево.

священник даниил сысоев был известен своей миссионерской работой среди мусульман. он проводил публичные диспуты с представителями ислама и проповедовал гастарбайтерам на московских стройках и рынках.

19 ноября 2009 года отец даниил был застрелен в храме апостола фомы, настоятелем которого являлся. вскоре, 1 декабря, подозреваемый в убийстве гражданин киргизии был убит в махачкале при задержании.
Яндекс.Метрика