Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

законопроект о запрете рекламы магов, колдунов и 'народных целителей' прошел первое чтение в госдуме

06.10.2010 11:39

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу оккультно-мистических услуг, а также "целителей".

"данный законопроект призван оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов и, как следствие, позволит сохранить их физическое и нравственное здоровье", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

соответствующие изменения вносятся в закон "о рекламе". поправки запрещают рекламу не только самих оккультно-мистических услуг, но и лиц, их предоставляющих.

кроме того, законопроект запрещает рекламу целителей, практикующих методы "народной медицины", а также их услуг в случае, если у таких лиц нет специального диплома целителя, выдаваемого в соответствии с российским законодательством.

как отмечается в пояснительной записке, реклама в сми "услуг целителей, колдунов, магов, экстрасенсов и им подобных, обещающих избавить от всех болезней и снять порчу, вернуть любимых и приворожить на всю жизнь, приобрела массовый характер".

авторы законопроекта считают, что лица, оказывающие подобные услуги, в результате своей деятельности часто наносят моральный и физический вред гражданам и экономический ущерб стране. количество таких рекламных объявлений и судебная практика показывают, что данная проблема не урегулирована действующим российским законодательством.

между тем шарлатаны через сми могут привлекать большое количество клиентов, не давая никаких гарантий, "а зачастую и совершать мошеннические действия", отмечают авторы законопроекта.

по словам первого замруководителя фракции "единая россия", члена комитета госдумы по охране здоровья татьяны яковлевой, только в прошлом году в москве к услугам "магов" и целителей, согласно данным мвд, прибегало 300 тыс. человек, а русская православная церковь приводит еще более значительную цифру - 800 тыс. кроме того, по данным опросов, примерно 20% россиян хотя бы раз в жизни обращались к "чародеям".

обращение к такого рода "целителям", по мнению депутата, в случаях серьезных заболеваний просто опасно для жизни.

"одно дело, если с помощью народных средств лечиться от простуды, другое дело - полагаться только на них в случае, например, сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний. многие больные приходят с запущенной формой рака именно потому, что в течение долгого времени занимались лечением у колдунов и ведунов", - заявила депутат.

по данным специалистов российского онкологического научного центра, примерно 50% онкологических больных пытается лечиться вначале у знахарей.

"заговоры, пассы руками, уринотерапия. в наш век нанотехнологий, высокотехнологических открытий подобные методики являются натуральным мракобесием. нелепо лечить зубную боль взмахами крысиного хвостика возле щеки! а уж лечение раковых опухолей и спида отварами да примочками просто преступно", - заявила т.яковлева.

количество целителей в россии достигло 800 тыс. человек, тогда как врачей только 620 тыс., а годовой оборот целителей, колдунов, ясновидящих, бизнеса на медицинских лжеприборах и лжелекарствах достигает в россии $2 млрд., сказала т.яковлева.