Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

учреждены новые епархии русской православной церкви в казахстане

06.10.2010 16:11

источники: патриархия.ru / седмица.ru

6 октября в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось первое заседание зимней сессии священного синода русской православной церкви.

священный синод, рассмотрев вопрос об образовании новых епархий в республике казахстан, постановил образовать в казахстане, с последующим утверждением на архиерейском соборе:

  • в пределах карагандинской области - карагандинскую епархию, выделив ее из состава алма-атинской и чимкентской епархий;
  • пределах костанайской и северо-казахстанской областей - костанайскую епархию, выделив ее из состава чимкентской и уральской епархий;
  • в пределах павлодарской и восточно-казахстанской областей - павлодарскую епархию, выделив ее из состава алма-атинской епархии.

титулы правящих архиереев новых епархий: карагандинский и шахтинский; костанайский и петропавловский; павлодарский и усть-каменогорский.

временное управление карагандинской епархией поручено митрополиту астанайскому и казахстанскому александру.

преосвященным костанайским и петропавловским определено быть епископу анатолию (аксенову) (журнал № 96).

епископом павлодарским и усть-каменогорским избран архимандрит варнава (сафонов), наместник рождество-богородичного санаксарского монастыря саранской епархии (журнал № 97).

Яндекс.Метрика