Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

аукционный дом sotheby's представил на выставке-коллекции «божественная комедия» кощунственный экспонат, оскорбляющий чувства верующих-христиан

06.10.2010 15:43

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

лондон. на открывшейся 30 сентября аукционным домом sotheby's выставке-коллекции «божественная комедия» представлен оскорбляющий чувства верующих-христиан экспонат в виде скульптуры, изображающей распятую на кресте лягушку, держащую в лапах кружку пива и желтое яйцо, сообщило германское агентство католических новостей.

резкой критике подверг выставку «божественная комедия» и выставленную на ней кощунственную скульптуру «сначала ноги» (1990) немецкого художника мартина киппенбергера (умер в 1997 г.) президент американской лиги католиков билл донохью. «искусство киппенбергерса унижает человеческое достоинство, оно оскорбляет и возмущает до крайности», - заявил донохью.

в 2008 г. эта же работа киппенбергера была выставлена и в одном из музеев южного тироля. узнав об этом, папа римский бенендикт xvi направил дирекции музея письмо с призывом удалить из выставки кощунственный экспонат.