Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 октября 2010 года 9:29
6 октября православная церковь празднует зачатие славного пророка, предтечи и крестителя господня иоанна
сайт нижегородской епархии.

6 октября православная церковь празднует зачатие славного пророка, предтечи и крестителя господня иоанна.

святой пророк малахия предсказывал, что раньше мессии явится его предтеча, который укажет на его пришествие. поэтому иудеи, ожидавшие мессию, ждали и явление его предтечи.

в городе иудином в нагорной части палестины жили праведные священник захария и жена его елисавета, беспорочно соблюдавшие заповеди господни. однако супруги были несчастны: дожив до преклонных лет, они были бездетны и не переставали молиться богу, чтобы он даровал им дитя.

однажды святой захария служил в порядке своей очереди в иерусалимском храме. войдя за завесу святилища для каждения фимиамом, он увидел ангела божия, стоявшего справа от кадильного жертвенника. святой захария смутился и остановился в страхе, но ангел сказал ему: 'не бойся, захария, твоя молитва услышана, жена твоя, елисавета, родит тебе сына, и наречешь ему имя иоанн'.

захария не поверил словам небесного вестника, и тогда ангел сказал ему: 'я - гавриил, предстоящий пред богом, и послан благовестить тебе это. и вот, ты будешь немым до дня рождения, потому что не поверил словам моим'.

между тем народ ждал захарию и удивлялся, что он так долго не выходит из cвятилища. когда он вышел, то должен был преподать народу благословение, но не смог произнести его, так как был поражен немотой. когда захария знаками объяснил, что не может говорить, народ понял, что ему было видение.

пророчество архангела исполнилось, и праведная елисавета разрешилась от уз неплодия, родив миру предтечу и крестителя господня иоанна.

пророк иоанн креститель — самый чтимый святой после девы марии.

get the flash player to see this player.