Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в риа «новости» прошла пресс-конференция, посвященная iv международному фестивалю православных сми «вера и слово»

7 октября 2010 г. 16:19

7 октября 2010 года в российском агентстве международной информации риа «новости» состоялась пресс-конференция, посвященная iv международному фестивалю православных сми «вера и слово».

в мероприятии приняли участие заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов), председатель синодального информационного отдела московского патриархата в.р. легойда, председатель клуба православных журналистов а.в. щипков.

как отметил в.р. легойда, главным событием фестиваля станет встреча его делегатов со святейшим патриархом кириллом, которая пройдет 12 октября в зале церковных соборов храма христа спасителя. впервые общение его святейшества с представителями православных сми пройдет в формате пресс-конференции, уточнил председатель синодального отдела. пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире каналом «россия-24».

одним из наиболее значимых мероприятий фестиваля в.р. легойда назвал презентацию официального канала русской православной церкви на youtube, которая состоится 11 октября в конференц-зале храма христа спасителя.

«на сегодняшний день у нас зарегистрировано 356 делегатов — это самая большая цифра в истории фестиваля, — сообщил председатель синодального информационного отдела. — на форуме представлены 67 епархий русской православной церкви, что мы считаем очень хорошим показателем».

впервые в истории форума в отдельные направления программы выделены «развитие общественных связей (епархиальные пресс-службы)» и «администрация и управление церковными медиа-проектами», рассказал в.р. легойда. в связи с этим глава информационного отдела отметил, что профессиональный уровень сотрудников епархиальных пресс-служб и руководителей церковных проектов должен соответствовать самым высоким требованиям.

в свою очередь игумен савва сообщил, что специально к открытию фестиваля «вера и слово» управление делами московской патриархии совместно с синодальным информационным отделом подготовило методические пособия для организации работы епархиальных пресс-служб. «это довольно объемное издание, можно сказать, учебник, содержащий самую необходимую информацию для епархиальных пресс-служб», — пояснил отец савва.

а.в. щипков проинформировал собравшихся, что в рамках фестиваля будет организована встреча делегатов с председателем совета федерации фс рф с.м. мироновым. мероприятие запланировано на 11 октября.

отвечая на вопрос журналистов о том, что можно назвать прорывом в работе сми за последние годы, в.р. легойда сказал, что «ситуацию, когда все центральные сми каждый день говорят и пишут о церкви, можно назвать колоссальным прорывом, — такого не было еще два года назад».

патриархия.ru

Яндекс.Метрика