Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

десница святого спиридона тримифунтского доставлена в санкт-петербург

7 октября 2010 г. 14:29

вечером 6 октября 2010 года десница святителя спиридона тримифунтского была доставлена из москвы в санкт-петербург. в аэропорту пулково великую святыню христианского мира, которую сопровождает делегация элладской православной церкви, встречали клирики санкт-петербургской епархии во главе с епископом петергофским маркеллом.

реликвия была препровождена в новодевичий монастырь северной столицы, где к ней выстроилась километровая очередь от московского проспекта. ковчег помещен в казанский храм обители, в котором ежедневно до 15 октября будут совершаться божественные литургии. в тот же день состоятся проводы святыни в грецию.

святитель спиридон родился около 270 года на кипре. за добродетельную жизнь был избран епископом города тримифунта. имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых, совершал много других чудес. вошел в историю христианства, чудесным образом доказав на i вселенском соборе триединую сущность бога.

в россии его чтят как помощника в умягчении сердец, в прекращении распрей, в даровании христианской любви. в честь спиридона тримифунтского в российских городах, как и во всем мире, построено немало храмов.

десницу святителя, хранящуюся на острове корфу (греция), уже привозили в россию три года назад. тогда в столичных храмах ей поклонилось почти 1,5 млн. человек.

«вода живая»/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика