Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

первоиерарх русской зарубежной церкви посетил московский храм в честь иконы «всех скорбящих радость» на большой ордынке и патриаршее черниговское подворье

07.10.2010 15:10

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


москва. 6 октября митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион посетил столичный храм в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» и патриаршее черниговское подворье. первоиерарха русской зарубежной церкви сопровождал протоиерей петр холодный.

при входе в храм в честь образа царицы небесной «всех скорбящих радость» владыку илариона приветствовал настоятель этой церкви, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион. архипастыри проследовали в храм, где в приделе во имя преподобного варлаама хутынского совершалось всенощное бдение. митрополит восточно-американский и нью-йорксий иларион поклонился главной святыне храма - чтимому образу богородицы «всех скорбящих радость» и другим иконам.

митрополит волоколамский иларион рассказал гостю о жизни прихода, обратив внимание на особенности архитектуры и внутреннего убранства храма.

на патриаршем черниговском подворье, переданном общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных кирилла и мефодия, архипастырей встретили клирик храма в честь усекновения главы святого пророка и предтечи иоанна священник михаил немнонов, секретарь общецерковной аспирантуры а.и.мраморнов.

первоиерарх русской зарубежной церкви поклонился святыням храма, среди которых - частица мощей святой блаженной матроны московской и чтимая икона божией матери «казанская».

председатель овцс обратился с приветственным словом к митрополиту восточно-американскому и нью-йоркскому илариону, отметив, что в здании черниговского подворья в настоящее время проходит ремонт и ведется активная подготовка к занятиям, которые начнутся в третьей декаде октября; совершается реставрация иоанно-предтеченского храма, храма святых михаила и феодора черниговских, а также колокольни.

обращаясь к первоиерарху русской зарубежной церкви, митрополит волоколамский иларион сказал: «мы надеемся, что это место станет духовным центром, где студенты смогут начать образование, а те из них, кто принял священный сан, смогут совершать здесь богослужения. сейчас мы перейдем на другую сторону переулка, и вы увидите картину, которую трудно себе представить, находясь в пяти минутах от московского кремля, - можно подумать, что это заброшенная деревня в рязанской губернии. вы увидите пространство, заросшее бурьяном, где свален металлолом и еще только предстоит приводить все в порядок и благолепный вид.

храм в честь иконы «всех скорбящих радость» на большой ордынке, который вы посетили и где я по благословению святейшего патриарха кирилла несу послушание настоятеля, - один из почитаемых московских храмов; и во времена безбожия он оставался отрытым. в этом храме служил архиепископ киприан (зернов), этот храм я посещал, будучи школьником.

сегодня вы впервые приняли участие в заседании священного синода русской православной церкви. это радостное событие, знаменующее собой очередную веху на пути нашего совместного служения».

митрополит иларион пожелал гостю благословенного завершения паломничества по святыням российской земли.

в ответном слове митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион поблагодарил митрополита волоколамского илариона за гостеприимство и выразил радость по поводу того, что впервые архиерей русской зарубежной церкви принимает участие в заседании священного синода русской православной церкви. он также отметил важную роль русской церкви, свидетельствующей всему миру об истинности святого православия.

архипастыри осмотрели учебные классы, после чего в сопровождении руководителя агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и.в.проценко и помощника председателя овцс священника димитрия агеева проследовали в храм во имя святых михаила и феодора черниговских.