Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в венском музее «альбертина» открылась выставка «микеланджело: рисунки гения»

08.10.2010 11:26

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

вена. 8 октября в музее «альбертина» открылась крупнейшая в последние 20 лет выставка рисунков одного из величайших мастеров эпохи ренессанса - итальянского художника микеланджело буонарроти (1475-1564), сообщил сайт венского музея.

музей «альбертина» славится тем, что в нём хранится одна из самых крупных и значительных мировых собраний графики - около 65 тысяч рисунков и более одного миллиона произведений печатной графики, охватывающих период от поздней готики до современности.

на выставке «микеланджело:рисунки гения», которая продлится до 9 января следующего года, представлено около 120 уникальных рисунков мастера, которые позволят посетителям музея получить всеобъемлющее представление об уникальном таланте и титанической работе гения. некоторые демонстрируемые работы являются собственностью «альбертины», а другие доставлены из крупнейших европейских и американских музеев: галереи уффици и каса буонарроти (флоренция), лувра (париж), музея метрополитен (нью- йорк), музея teylers (гарлем, нидерданды) , королевской коллекции виндзорского замка ( англия), британскиого музея (лондон) и частных коллекций. страховая стоимость всех экспонируемых в вене работ микеланджело составляет миллиарды евро.

на выставке зрители увидят многие ранее недемонстрируемые работы мастера. в их числе - эскизные рисунки для гробницы папы юлия ii (1503-1513), предварительные эскизы статуи давида во флоренции и эскизные работы фресок сикстинской капеллы в ватикане.

два года назад в ватиканских архивах была случайно обнаружена зарисовка микеланджело одной из деталей купола базилики святого петра. считается, что это последняя работа знаменитого художника, выполненная незадолго до его смерти в 1564 году. это далеко не первый случай, когда графические работы микеланджело находят в архивах и музеях. так, в 2002 году в запасниках национального музея дизайна в нью-йорке случайно был обнаружен другой рисунок мастера, изображавший подсвечник для семи свечей.

об этом и многом другом ученые расскажут 19 - 20 ноября в «альбертине» на крупном международном симпозиуме с участием видных искусствоведов, занимающихся исследованием и анализом творчества микеланджело буонарроти.

специально к выставке выпущен на английском и немецках языках иллюстрированный каталог стоимостью 29 евро.

сведения на русском языке о выставке и музее можно найти в интернете по адресу www.albertina.at.

Яндекс.Метрика