Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 октября преподаватели и студенты рпи совершат молитву у стен церкви иоанна богослова под вязом, до сих пор занимаемой музеем москвы

8 октября 2010 г. 13:39

9 октября 2010 года, в день памяти святого апостола иоанна богослова, студенты, преподаватели и выпускники российского православного института впервые соберутся на совместную молитву у храма иоанна богослова под вязом, что на новой площади в москве.

ректор рпи игумен петр (еремеев) вместе с преподавателями и студентами в священном сане совершит молебен иоанну богослову, небесному покровителю вуза, во внутреннем дворе храма, который в настоящее время занимает музей москвы.

после молебна у стен храма состоится торжественная церемония вручения студенческих билетов студентам, поступившим в этом году в российский православный институт, сообщили на кафедре журналистики и связей с общественностью рпи.

ежегодный институтский праздник в честь апостола иоанна богослова продолжится концертной программой во внутреннем дворе храма на новой площади, подготовленной силами студенческого совета рпи. в концерте примут участие музыкальные коллективы студентов вуза, приглашенные артисты. выпускники и друзья рпи обратятся к участникам торжества со словами приветствия. всем гостям студенческого праздника будет предложен чай с выпечкой.

в молебне, который будет совершен у стен храма иоанна богослова впервые за 85 лет, примут участие прихожане столичных приходов, студенты московских вузов, представители православных молодежных организаций, ученого сообщества.

сбор студентов, преподавателей и выпускников рпи и гостей праздника у храма иоанна богослова в 10.30. начало богослужения в 11.00.

ректор рпи игумен петр намерен, начиная с 9 октября 2010 года, совершать регулярные молебны у иоанно-богословского храма, который указом святейшего патриарха московского и всея руси кирилла передан общине вуза. молебны святому иоанну богослову будут совершаться во дворе храма на новой площади все воскресные и праздничные дни до того момента, пока один из приделов храма не будет освобожден музеем москвы для совершения общиной вуза регулярных богослужений.

«как настоятель храма и ректор института я искренне рассчитываю на вашу помощь в предоставлении для богослужений соответствующего помещения, что позволит придать этим массовым богослужебным собраниям православной интеллигенции и учащейся молодежи москвы организованный характер», — говорится в письме, которое игумен петр направил в конце сентября главе департамента культуры москвы сергею худякову и директору музея москвы галине ведерниковой.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика