Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти преставления преподобного сергия радонежского, 08 октября 2010 года, епископ майкопский и адыгейский тихон совершил запланированную поездку по приходам адыгейского благочиннического округа. в поездке владыку сопровождал багочинный протоиерей олег силюта и секретарь епархиального управления. правящий архиерей посетил приходы в пос. новый, пос. прикубанский, пос. тлюстенхабль, пос. красненский, г. адыгейск, хут. шевченко.

в приходе пос. новый, владыка впервые посетил новопостроенный пантелеимоновский нижний храм в честь святой блаженной матроны московской. владыку встречали верующие и казачество населенного пункта. в своем приветственном слове управляющий епархией отметил, что столь внимательное отношение казачества к храмам божьим должно быть не исключением, а правилом. во многом благодаря активному участию казаков стало возможным строительство этого маленького, но уютного храма.

посещение приходов благочиния оставило благоприятное впечатление у правящего архиерея. несмотря на нужду и нехватку материальных средств, в храмах была чистота и порядок, что говорит о заботе, которую проявляют к дому божию священнослужители и прихожане. владыка отметил: «не от нас зависит, имеем ли мы средства или нет, а только от творца и промыслителя, но, только от нас с вами зависит, будет ли чистота и порядок, уют в храме божьем. если господь будет видеть нашу заботу о малом, то, несомненно, даст нам и большее».

особое внимание епископ тихон уделил вопросу воцерковления и христианского образования. «только тогда мы сможем принести евангелие людям, не имеющим веры, когда сами будем причастниками христовыми. пример святых и наше стремление подражать их образу жизни, как они подражали христу, сделает нас способными показать частичку неба на земле. мы никогда не сможем передать другим того чего не имеем сами. если мы стремимся передать веру в христа воскресшего то, нам необходимо научиться любить и почитать окружающих нас».