Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в храме рождества пресвятой богородицы г. орехово-зуево

10 октября 2010 г. 14:00

10 октября 2010 года, в неделю 20-ю по пятидесятнице, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в соборе рождества пресвятой богородицы города орехово-зуево московской области.

его святейшеству сослужили: митрополиты крутицкий и коломенский ювеналий; саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии; боржомский и бакурианский серафим (грузинская православная церковь); астанайский и казахстанский александр; архиепископы уральский и гурьевский антоний; можайский григорий; томский и асиновский ростислав; верейский евгений, ректор московских духовных академии и семинарии; наро-фоминский юстиниан, управляющий патриаршими приходами в сша; епископы илиан (востряков), видновский тихон, серпуховской роман; солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии; орехово-зуевский пантелеимон, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиереи владимир диваков, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве; александр ганаба, секретарь московского епархиального управления; благочинный орехово-зуевского церковного округа, настоятель храмов рождества богородицы и новомучеников орехово-зуевских г. орехово-зуево протоиерей андрей коробков; иеромонах антоний (севрюк), руководитель личного секретариата святейшего патриарха; благочинные московской областной епархии.

за литургией святейший патриарх кирилл и сослужащие его святейшеству иерархи совершили хиротонию архимандрита геннадия (гоголева) во епископа каскеленского, викария астанайской епархии.

на богослужении присутствовали посол российской федерации в республике казахстан м.н. бочарников, глава орехово-зуевского муниципального района а.п. филиппов, глава г. орехово-зуево о.в. апарин.

за литургией пел хор московской епархии под руководством иеромонаха константина (островского), а также детский хор «благая весть» храма рождества богородицы г. орехово-зуево под руководством в.н. редько.

по окончании богослужения предстоятель русской церкви вручил новохиротонисанному епископу геннадию архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ геннадий преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

в память о совершенном богослужении митрополит астанайский и казахстанский александр подарил святейшему патриарху точный список феодоровской иконы божией матери.

святейшего владыку приветствовал митрополит крутицкий и коломенский ювеналий. патриарший наместник московской епархии поблагодарил его святейшество за первосвятительское посещение города орехово-зуево и радость совместной молитвы, и преподнес святейшему патриарху кириллу старинную икону пресвятой богородицы.

затем к собравшимся обратился со словом предстоятель русской церкви.

«с большой радостью я посетил город орехово-зуево, — сказал, в частности, святейший патриарх. — в этом известном храме, созданном трудами и молитвами жителей орехова-зуева в преддверии грозных испытаний, что постигли нашу церковь, совершили мы божественную литургию и поставление нового архиерея. те, кто в грозные революционные годы и в последующее время мечтал о том, чтобы храм этот был закрыт, чтобы не было никаких проявлений религиозной жизни в городе, где проходили первые стачки, приведшие к революции, — не добились своего. храм стоит и прекрасно благоукрашен. вокруг этого храма развивается церковная жизнь во всем благочинии, строятся новые храмы, проявляется забота о нуждающихся, о болящих, о молодежи, о детях, о людях, находящихся в заключении, совершается многообразная церковная жизнь. и сегодняшнее рукоположение архиерея, молодого еще человека, свидетельствует о том, что господь посрамил всех тех, кто и на этом месте посягал на его промысл и на его волю».

предстоятель русской православной церкви выразил особую благодарность митрополиту крутицкому и коломенскому ювеналию за многолетнее служение на благо церкви. за заслуги перед русской православной церковью и в связи с 75-летием со дня рождения святейший патриарх удостоил владыку ювеналия высшей иерархической награды — права служения с преднесением креста (в пределах московской областной епархии).

в дар собору святейший владыка передал образ царицы небесной с памятной надписью.

всем участникам богослужения были вручены иконки рождества пресвятой богородицы с патриаршим благословением.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика