Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 октября 2010 года 15:53
архиепископ георгий совершил божественную литургию в кафедральном александро-невском соборе
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.

10 октября архиепископ георгий в сослужении клириков нижегородской епархии совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя александра невского.

в этот день в храме было много молодёжи и детей. святых христовых тайн причащались также учащиеся воскресной школы при соборе. в проповеди священник алексий воронов напомнил собравшимся о подлинном чуде веры христовой, которое некогда преобразило души апостолов и первых христиан. «глубокое сознание собственной греховности и недостоинства, которое ощутил каждый из апостолов, находясь рядом со христом, ставит духовное состояние их в разряд подлинного чуда, - сказал отец алексий. – и это чудо должно произойти и в душе каждого христианина».

в своём архипастырском слове владыка георгий отметил, что господь каждый день и каждую минуту «стоит у порога каждого человеческого сердца, в надежде быть услышанным». «все земные труды и заботы человека будут плодотворны, если на нём лежит благословение божие, - сказал правящий архиерей. – зачастую, обращаясь к богу со своими просьбами, мы забываем о самом главном – о благодарности и всепрощающей любви к спасителю рода человеческого. каждый раз, совершая греховный поступок, мы тем самым снова и снова распинаем господа на кресте, в то время как смирение – ощущение во всей полноте своей слабости и немощи перед богом – приближает нашу душу к царствию небесному. поэтому человек должен научиться слышать глас божий, обращённый к его душе.»