Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

королева нидерландов одобряет создание коалиции с участием антиисламской партии вилдерса

11.10.2010 12:06

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


амстердам. королева нидерландов беатрикс одобрила создание коалиционного правительства с участием антиисламской ультраправой партии свободы, возглавляемой гертом вилдерсом, сообщает радиостанция "немецкая волна".

королева поручила лидеру правоцентристской либеральной народной партии "за свободу и демократию" марку рутте возглавить центральную коалицию вместе с христианско-демократической партией и антиисламской партией свободы, пишет западная пресса.

на днях беатрикс встретилась с м.рутте в своем дворце в гааге и попросила его как можно скорее сформировать кабинет.

по словам самого м.рутте, выступившего перед журналистами после встречи с королевой, он "с радостью согласился" выполнить ее просьбу.

как заявил недавно г.вилдерс, противник исламизации европы и автор нашумевшего антиисламского фильма "фитна", его партия согласна поддержать коалицию, но с тем условием, что новое правительство запретит ношение паранджи в стране и вдвое сократит размеры иммиграции.

в минувший понедельник г.вилдерсу пришлось предстать перед судом в амстердаме. политика обвиняют в разжигании ненависти и дискриминации по отношению к мусульманам.