Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялась презентация официального канала русской православной церкви на youtube

11 октября 2010 г. 14:43

11 октября 2010 года в храме христа спасителя в рамках открытия iv международного фестиваля православных сми «вера и слово» состоялась презентация официального канала русской православной церкви на портале youtube. новый ресурс представили руководитель синодального информационного отдела в.р. легойда и генеральный директор google в россии в.а. долгов.

в начале презентации присутствующим была продемонстрирована видеозапись выступления святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, который обратился к пользователям канала со словом приветствия.

по словам председателя синодального информационного отдела, главная задача веб-ресурса — показать все стороны церковной жизни, а потому его создатели не намерены ограничиться лишь официальной информацией. на канале будут представлены и материалы о жизни епархий, и актуальные комментарии, а в перспективе планируется производство собственных фильмов в формате, адаптированном для интернет-аудитории. в.р. легойда призвал представителей епархиальных сми активно сотрудничать с синодальным информационным отделом в работе по наполнению канала.

для удобства пользователей материалы сгруппированы в 16 разделов (плейлистов); для облегчения поиска роликов используются также ключевые слова. в числе плейлистов — «патриаршие богослужения», «проповеди», «социальное служение» и др. особый интерес представляет раздел «актуальное», где размещаются ролики с высказываниями святейшего патриарха и видных церковных деятелей по наиболее актуальным вопросам современности и духовной жизни. предполагается, что видеоматериалы будут также сопровождаться субтитрами на основных языках мира.

в свою очередь в.а. долгов отметил, что руководимый им хостинг очень заинтересован в появлении интересного, качественного контента. по его словам, запуск официального ресурса русской православной церкви предоставит «замечательную возможность создать еще один канал связи с верующими».

за менее чем три месяца работы канала в закрытом режиме его уже посмотрели около 165 тыс. пользователей. «мы заинтересованы не в массе людей, а в том, чтобы они открывали для себя новый мир веры, — подчеркнул в.р. легойда. — даже если один человек отойдет от экрана с интересом и измененным сердцем – это уже очень много».

патриархия.ru