Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве проходит iv международный фестиваль православных сми «вера и слово»

11.10.2010 20:08

источники: патриархия.ru / седмица.ru

11 октября в москве в храме христа спасителя состоялось открытие iv международного фестиваля православных сми «вера и слово».

перед началом форума был совершен молебен на начало доброго дела, который возглавил управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий.

в открытии фестиваля приняли участие председатель синодального информационного отдела в.р. легойда и президент «медиасоюза», главный редактор журнала «эксперт» в.а. фадеев.

в своем выступлении перед участникам фестиваля митрополит варсонофий указал на особое внимание, которое священноначалие уделяет укреплению присутствия церкви в информационном пространстве. владыка подчеркнул, что одной из задач созданного в прошлом году синодального информационного отдела является помощь церковным информационным ресурсам, и призвал работников епархиальных сми «поддерживать постоянные рабочие контакты для совместного решения проблем». митрополит варсонофий рассказал также о методическом пособии для работников епархиальных пресс-служб, подготовленном совместно управлением делами московской патриархии и синодальным информационным отделом.

«о чем бы ни говорили православные сми, их выступление всегда должно быть свидетельством веры, а единственная война, которую может вести церковь, - это война с грехом», - заявил на открытии форума в.р. легойда.

«средства массовой информации и особенно церковные сми под жестким бюрократическим давлением просто-напросто не могут развиваться, да и функционируют с трудом и неспособны делать то, что от них ожидается», - сказал председатель информационного отдела, отметив, что от православных журналистов ждут «не «хождения строем, а конструктивного партнерского сотрудничества и понимания основных задач православной журналистики».

фестиваль «вера и слово» продлится три дня. 12 октября с его участниками встретится святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

Яндекс.Метрика