Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день праздника святого Сергия Радонежского на екатеринбургской улице Фестивальной, на строительной площадке нового храма жители города собрались за молебном. И это не случайно: строящийся храм-колокольня будет освящен в честь Преподобного Сергия и Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны.

Молебен совершил настоятель прихода в честь Рождества Христова митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Именно трудами Христорождественской общины и ее благодетелей возводится 75-метровая церковь-звонница, которая обещает стать самой высокой в Екатеринбурге.

Сюда, на место, где в будущем зазвонят могучие колокола, священники и миряне пришли Крестным ходом от ворот Христорождественского храма. Молились в пути, а затем, у церковного фундамента, приложились к иконам святых Сергия и Елизаветы, которые уже написаны и ждут своего часа, когда они займут подобающее место в новопостроенном молитвенном здании. Для нового уральского храма со Святой Земли доставлены частица мощей преподобномученицы Елизаветы и кусочек плата, которым они были покрыты.

Уже заказан иконостас.

Двухярусная звонница Сергиево-Елизаветинской церкви вместит 15 колоколов. Кампаны, как и все остальное, будут изготовлены на пожертвования благодетелей.

Строители обещают к концу октября закончить нулевой цикл и приступить к кладке стен.

Фоторепортаж