Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

У студентов-теологов Российского государственного профессионально-педагогического университета есть добрая традиция. Каждый год в начале учебы они собираются вместе, чтобы поприветствовать и напутствовать первокурсников.

Встреча будущих теологов происходила в канун празднования памяти святого евангелиста и апостола Иоанна Богослова. По традиции, вечер первокурсника состоялся в конференц-зале Храма-на-Крови: место, по словам духовника и преподавателя кафедры теологии священника Владислава Нечаева, давно освоенное и любимое.

В этом году на очное отделение теологического факультета российского государственного профессионально-педагогического университета поступили 18 человек из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Полевского, Богдановича, Качканара и других городов.

По словам заведующего кафедрой Владимира Сергеевича Блохина, молодость не мешает первокурсникам задумываться о серьезных проблемах. Стремясь получить теологическое образование, каждый из них наверняка знает, для чего это нужно.

Первокурсники рассказывали о себе, а их старшие товарищи также не упустили возможность представить себя «во всей красе». Отдельное выступление подготовил каждый курс теологической кафедры: в песнях, танцах, театрализованных миниатюрах студенты рассказывали о том, что беспокоит, об учебе, о жизни. Размышляли, к примеру, о «соотношении духа, души, тела и личности во всяком сдающем очередную сессию студенте».

Такие встречи нужны студенческой молодежи не просто для того, чтобы лучше узнать друг друга, но и потому, что так у них есть возможность ощутить единство цели, научиться не только получать знания, но и употреблять их во благо.