Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

московские власти отвергают упреки в нарушении прав прихожан соборной мечети

13.10.2010 17:13

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в комитете по связям с религиозными организациями москвы отвергли упреки совета муфтиев россии в якобы имевшем месте нарушении прав мусульман, которые не смогли добраться до соборной мечети привычной дорогой в минувшую пятницу.

как сообщили корреспонденту в комитете в среду, накануне и.о. заместителя мэра москвы сергей байдаков утвердил подготовленные советом муфтиев россии, увд по цао столицы и спорткомплексом "олимпийский" совместный план взаимодействия при проведении массовых мероприятий в московской соборной мечети и схему прохода прихожан.

поводом для принятия схемы стала уже упомянутая возникшая ситуация с проходом прихожан на пятничную молитву.

утвержденная схема предполагает два варианта прохода прихожан. при проведении богослужений в обычные дни проход верующих - по внутридворовому пути и через улицу дурова. при проведении массовых богослужений в дни праздников - проход через улицу дурова и олимпийский проспект (внутридворовый проход будет перекрываться и работать только по специально согласованным пропускам).

для информирования верующих на углу улицы щепкина будет установлен большой стенд с информацией. работу по оповещению прихожан о схеме прохода проведет также совет муфтиев россии.

на совещании, прошедшем во вторник под председательством с.байдакова, было сказано, что в связи с информацией об ожидавшемся наплыве верующих до 7 тыс. человек службой безопасности "олимпийского" был введен порядок прохода для крупных массовых мероприятий - перекрыт внутридворовый проход к мечети, и движение верующих осуществлялось через улицы щепкина и дурова.

"досадным недоразумением стало то, что прихожане не были своевременно проинформированы об изменении порядка прохода в мечеть (в обычные дни проход осуществляется по внутридворовому пути)", - отметили в комитете по связям с религиозными организациями.

кроме того, всеми участниками совещания было отмечено, что сотрудники милиции (ни омон, ни увд по цао) не совершали некорректных действий по отношению к верующим, "и тем более не соответствуют действительности утверждения некоторых сми о том, что их оттесняли на трамвайные пути".

"в целях исключения подобных нескоординированных действий и было принято решение о составлении совместного плана взаимодействия при проведении массовых мероприятий в московской соборной мечети", - пояснили в комитете.

собеседник агентства также сообщил, что для создания комфортных условий для верующих по обращению председателя совета муфтиев россии равиля гайнутдина префектура цао выпустила месяц назад, 10 сентября, распоряжение о предоставлении земельного участка для временного молельного зала, который будет установлен на период реконструкции московской соборной мечети. монтаж временного зала уже осуществляется.