Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Народным традициям праздника Покрова посвящен был недавно состоявшийся концерт Уральского хора. Детское представление «Капустная вечорка» проходило в рамках абонемента «Православные праздники».

В концертном зале имени Лаврова собрались ученики начальных классов екатеринбургских школ. На сцене – интерьер крестьянской избы, где пузатый самовар украшал собой накрытый расшитой скатертью стол.

В хоровод встали девушки и парни в нарядных одеждах, стилизованных под старину. А вот появилась и Хозяйка дома, она рассказала ребятишкам о традициях наших предков. Одна из них – это заготовка капусты на Покров.

Звучали старинные песни, под стук тяпок: артисты в корыте рубили капусту и морковку. Все по-настоящему, все как в жизни.

Наряду с профессионалами в концерте участвовали воспитанники детского центра народного искусства под руководством Татьяны Александровны Валанчук. Сценарий действа создавался при участии автора проекта «Православные праздники Марии Федоровны Дармастук.

Всего час длилось представление, и многие ребятишки сожалели, что яркий, радостный народный праздник закончился так скоро. В январе Уральский хор пригласит школьников на «Рождественские узоры», в марте пройдет «Развеселая масленица», в апреле – «Пасха светлая», а в мае Уральский концертный хор проведет «День славянской письменности и культуры».