Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: «в духе евангельской правды заключение должно пониматься не как институт социального мщения, но как средство лечения душ человеческих»

14 октября 2010 г. 09:00

святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился с посланием по случаю проведения в москве в праздник покрова пресвятой богородицы благотворительной акции «день милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

«без переосмысления жизненных ценностей в свете божественного откровения, без покаяния пред богом, без его благодатной помощи подлинное преображение людей невозможно, — отмечает святейший владыка в своем послании. — именно поэтому в духе евангельской правды заключение должно пониматься не как институт социального мщения, но как средство лечения душ человеческих».

«значимой инициативой церкви сегодня являются программы реабилитации людей, вышедших из мест лишения свободы, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — важная задача, стоящая ныне не только перед церковью, но и перед всем обществом, — подготовить специалистов для осуществления такой деятельности, создать для нее прочную материальную основу».

«одновременно делом приходов и монастырей по-прежнему должны оставаться окормление священниками общин заключенных, епархиальные сборы на тюремную миссию, переписка прихожан с узниками, поездки с духовной и материальной поддержкой в колонии, катехизаторские программы, осуществляемые в местах лишения свободы. весь груз этих забот призваны разделить вместе со священниками и миряне церковных общин», — говорится в патриаршем послании.

«нельзя забывать и о том, что в хх веке тюрьмы и лагеря стали местом исповеднического подвига десятков тысяч новомучеников. и сегодня, призывая их в молитвах и прося о помощи, будем верить и надеяться, что труды церкви по окормлению заключенных принесут достойные плоды покаяния в душах человеческих», — заключил святейший патриарх.

молебное пение о всех православных христианах во узах темничных пребывающих в день праздника покрова пресвятой богородицы

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском
Яндекс.Метрика