Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: вера человека не зависит от социологических вопросов

14.10.2010 11:39

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

13 октября в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял заместителя начальника управления статистики населения и здравоохранения федеральной службы государственной статистики г.е. шевердову.

затем в краткой беседе с представителями сми святейший патриарх разъяснил позицию церкви по некоторым вопросам, связанным с начавшейся всероссийской переписью населения.

предстоятель напомнил, что в русской православной церкви неоднократно высказывались за включение в переписной лист вопроса о вероисповедании. «видимо, есть какие-то государственные соображения, по которым эта графа отсутствует, - сказал святейший владыка. - нам это обстоятельство не мешает: ни одного верующего в храме не прибавится от того, находится такая графа в опросном листе или нет. вера человека - глубоко в его сердце и не зависит от социологических опросов».

по словам его святейшества, при подготовке к следующей переписи населения церковь будет вновь выступать за включение вопроса о вероисповедании. «но каких-то специальных настойчивых просьб обращать к государству не будем», - заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

Яндекс.Метрика