Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

католики хорватии возвратили иерусалимской православной церкви мощи св. симеона богоприимца

14.10.2010 14:41

источник: седмица.ru

загреб. архидиоцез задара (католическая церковь хорватии) передала мощи св. симеона иерусалимской православной церкви. этот экуменический жест, по словам православного архиепископа феофилакта (иерусалимский патриархат), «должен быть записан в истории иерусалимской церкви золотыми буквами».

нетленные мощи св. симеона богоприимца, державшего на своих руках богомладенца иисуса, принесенного в иерусалимский храм, были перенесено из иерусалима в константинополь при императоре иустине (vi в.) и положены в храме св.иакова, брата господня, который был построен этим же императором.

в xiii столетии, после четвертого крестового похода и разгрома западными рыцарями столицы византийской империи, мощи св. симеона в числе множества других реликвий были увезены на запад. считают, что святыня предназначалась для дальнейшего перенесения в венецию, но шторм на адриатическом море привел к отклонению судна от курса и его прибытию к побережью, которое ныне входит в состав хорватии. мощи св. симеона с этого времени оставались в задаре, который в те времена принадлежал венеции.

в 2007 г., во время паломничества в святую землю, католический архиепископ задарский иван прендя встретился с православным патриархом иерусалимским феофилом iii. в ходе беседы прелат согласился возвратить мощи св. симеона в иерусалим, в православный монастырь, посвященный этому святому. архиепископ прендя умер в январе этого года, но его преемник, архиепископ зелимир пулич, выполнил обещание, которое дал его предшественник на кафедре.

на прошлой неделе в задаре прошла церемония, в ходе которой мощи св. симеона богоприимца были переданы представителям иерусалимского патриархата.

Яндекс.Метрика