Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

журналист из карачаево-черкесии подозревается в разжигании религиозной ненависти

15.10.2010 12:22

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


черкесск. прокуратура карачаево-черкесии возбудила уголовное дело в отношении внештатного журналиста газеты "карачаево-балкарский мир" далхата касаева, подозреваемого в разжигании религиозной ненависти и вражды (ч.1 ст.282 ук рф).

прокуратурой установлено, что с мая по июнь 2009 года д.касаев подготовил для публикации материалы, направленные на возбуждение религиозной и социальной нетерпимости, сообщает генпрокуратура рф в четверг.

по информации ведомства, статьи "коварный план аннексии карачаево-балкарских памятников" и "кого и зачем возрождать?" были опубликованы в номерах газеты, вышедших тиражом 2 тыс. экземпляров.

согласно лингвистическому исследованию, информационный материал "кого и зачем возрождать?" содержал резкую негативную оценку, неприязненное и враждебное отношение к отдельно взятой этнической группе и одновременно положительные оценки, восхваляющие геноцид, депортацию и репрессии казачества.

"информационный материал "коварный план аннексии карачаево-балкарских памятников" содержит в себе негативную оценку конфессиональной группы, призывы к осуществлению враждебных и насильственных действий по отношению к православному монашеству", - сообщает генпрокуратура.

"высказывания, приведенные в материалах, направлены на возбуждение религиозной ненависти и унижают достоинство группы лиц. в связи с этим по иску прокурора республики упомянутый информационный материал был признан судом экстремистским и включен в федеральный список экстремистских материалов", - подчеркивается в сообщении ведомства.