Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в медицинском центре «солнцево» будет создано училище патронажных сестер

15.10.2010 14:12

источники: милосердие.ru / седмица.ru


москва. научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы (нпц «солнцево») в ближайшее время намерен открыть училище патронажных сестер. об этом сегодня заявил директор центра андрей притыко в ходе встречи с председателем синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению русской церкви епископом орехово-зуевским пантелеимоном.

три добровольца благотворительного фонда «подари жизнь», которые уже четыре года помогают больным детям в отделении нейроонкологии и отделении паллиативной помощи, уже записались на курсы патронажных сестер. училище будет функционировать как филиал свято-димитриевского училища сестер милосердия. оно призвано восполнить нехватку сестер по уходу за больными детьми, которую в настоящий момент испытывает лечебное учреждение.

нпц «солнцево» был создан в 1995 г. и специализируется на помощи детям до 15 лет из москвы и других регионов страны. в больнице 7 отделений. в 2006 году в нпц появилось отделение паллиативной помощи детям на дому, в этом году был открыт стационарный хоспис для детей на 10 коек. на территории нпц «солнцево» находятся два храма. священники один раз в неделю служат литургию, причащают детей, беседуют с ними и их родственниками.