Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

президент польши бронислав коморовски посетил ватикан

18.10.2010 16:36

источник: седмица.ru

ватикан. президент польши бронислав коморовски посетил ватикан в минувшие выходные. глава польского государства и папа римский бенедикт xvi вместе вспоминали 32-ую годовщину избрания иоанна павла ii на папский престол, передает «zenit».

16 октября 1978 г. архиепископ краковский кардинал кароль войтыла был избран папой римским и принял имя иоанн павел ii.

бронислав коморовски и бенедикт xvi в ходе состоявшейся беседы говорили о важности продолжения диалога между католической церковью и польским государством. римский папа и президент выразили «взаимное желание продолжить эффективное сотрудничество». это касается, в частности, сферы образования и защиты сновных ценностей общества.

после встречи с папой коморовски также имел беседу с кардиналом тарчизио бертоне, госсекретарем ватикана, и архиепископом домиником мамберти, секретарем по отношениям с государствами.

также в субботу, 16 октября, бенедикт xvi встретился с кардиналом станиславом дзивишем, архиепископом краковским и бывшим личным секретарем папы иоанна павла ii. в беседе также приняли участие глава епископской конференции польши архиепископ юзеф михалик и архиепископ варшавский казимеж ныч.

президент коморовски также принял 16 октября участие в мессе по случаю канонизации шестерых новых святых католической церкви, среди которых один поляк - священник станислав солтыс.

Яндекс.Метрика