Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

иоанн павел ii может быть причислен к лику блаженных католической церкви уже в конце будущего года

18.10.2010 15:11

источник: седмица.ru

ватикан. беатификация покойного папы римского иоанна павла ii возможна уже в ближайшее время в связи с тем, что группа медиков заявила о том, что не может дать научного объяснения случаю исцеления, приписанному молитвенной помощи почившего понтифика. об этом говорится в докладе, распространенном в риме на днях, передает cwn.

в сообщении, которое, однако, официальный ватикан пока не подтвердил, говорится, что два доктора были назначены для исследования случая выздоровления мари симон-пьер, французской католической монахини, внезапно исцеленной от болезни паркинсона, которой, кстати, страдал в последние годы жизни и сам иоанн павел ii. медики не нашли естественного объяснения исцеления монахини.

отчет этих двух врачей будет заслушан комиссией, которая занимается беатификационным процессом папы войтылы, в декабре. если факты, поисанные в докладе, будут признаны действительными, то ватиканская конгрегация по делам святых исследует описанный случай и будет просить просить, чтобы папа римский бенедикт xvi квалифицировал исцеление как чудо.

если процесс беатификации продолжится без помех, то нынешний папа римский может одобрить факт чуда уже в начале 2011 г., чтобы тем самым подготовить почву для причисления иоанна павла ii к лику блаженных католической церкви уже в конце будущего года.

Яндекс.Метрика