Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в астраханской области на милиционеров напали исламисты, собиравшиеся в мечети

19.10.2010 13:48

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. участники нападений на милиционеров в астраханской области являлись радикальными экстремистами, сообщил официальный представитель скп рф владимир маркин.

по данным следствия, все участники нападений являлись последователями радикального экстремистского вероучения. рассматривается вопрос о возможной приостановке деятельности мечети, в которой они собирались.

39-летний гайни жумагазиев, которого уничтожили минувшей ночью в ленинском районе астрахани, был организатором нападений на сотрудников милиции, совершенных в июле-августе 2010 года.

представитель скп напомнил, что 30 июля были задержаны двое подозреваемых в нападениях, а 1 октября следователи и сотрудники уголовного розыска задержали еще пятерых мужчин, входивших в круг общения ранее задержанных, всем им от 19 до 29 лет.

в ходе обысков у них были обнаружены осколочные гранаты ргд-5, а также самодельное взрывное устройство в виде начиненного тротилом и поражающими элементами баллончика.

на допросе один из задержанных - 19-летний житель астрахани гафур абдушев - дал признательные показания и назвал личности своих соучастников.

утром 17 октября был задержан 30-летний сайпула бадрудинов, в квартире которого были найдены два пистолета, применявшиеся при нападениях на милиционеров, схемы изготовления взрывного устройства и минирования автомобиля, а также компоненты для этого.

вечером в понедельник был задержан 35-летний пособник нападавших наиль кафаров, у которого был обнаружен пистолет с магазином, похищенным у одного из сотрудников милиции.

задержанные сообщили следствию о месте нахождения г.жумагазиева, после чего незамедлительно была спланирована операция по его задержанию, в которой приняли участие сотрудники увд и уфсб по астраханской области.

около часа ночи в одном из частных домов по улице 2-я перевозная ленинского района астрахани г.жумагазиев оказал вооруженное сопротивление и в ходе боестолкновения, длившегося около часа, был уничтожен.

у убитого был обнаружен пояс с двумя гранатами, ножом и магазинами для стрельбы из автоматического оружия, а также похищенный у сотрудника милиции автомат и два пистолета.

в настоящее время установлены еще два соучастника нападений. это 26-летний максут жумагазиев и 20-летний реваль ибрагимов. они объявлены в розыск.

ночью 27 июля в астрахани на территории братского сада трое преступников напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы. во время нападения погиб сержант николай лиджиев, а его напарница, рядовая альбина айшуакова была госпитализирована с огнестрельным ранением.

ночью 28 июля неизвестные обстреляли трех милиционеров во время патрулирования участка под кубанским мостом. сотрудники милиции были доставлены в больницу, один из которых, санур ажбаев, затем скончался.

в ночь на 29 августа из автомобиля были обстреляны сотрудники астраханского гибдд, три милиционера получили ранения.