Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

русская церковь собирает помощь для пострадавших от наводнения на кубани

19.10.2010 11:57

источники: риа новости / седмица.ru


москва.
синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви объявил сбор средств для пострадавших от наводнения в краснодарском крае, сообщил в понедельник пресс-секретарь отдела василий рулинский.

ливневые дожди вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению в субботу 17 населенных пунктов в туапсинском районе. по последним данным, в зону подтопления попали более тысячи домов. в районе объявлен режим чс. по сведениям районной администрации, жертвами стихии стали 13 человек, еще девять человек пропали без вести. по данным мчс, наводнение унесло жизни 14 человек.

"собранные средства планируется перечислить на счет екатеринодарской епархии, которая окажет адресную помощь пострадавшим", - сказал рулинский. по его словам, счет, на который можно перечислить пожертвования, опубликован на сайте синодального отдела.

как сообщил пресс-секретарь отдела со ссылкой на слова благочинного туапсинского района протоиерея петра тельнова, в настоящий момент священники храмов из станиц кривенковская, георгиевская, а также из поселка новомихайловский и других населенных пунктов оказывают пострадавшим духовную и психологическую поддержку, уточняют их нужды.

"по первым данным, людям требуется, прежде всего, одежда, средства гигиены, одеяла", - отметил рулинский.