Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

по благословению святейшего патриарха кирилла новорукоположенные клирики москвы проходят практику в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению

19.10.2010 17:40

источники: патриархия.ru / седмица.ru

москва. в соответствии с церковной традицией священник после иерейской хиротонии проходит так называемый сорокоуст - сорокадневную практику литургического служения под наблюдением опытных пастырей. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла часть этого периода московские клирики проводят под руководством епископа орехово-зуевского пантелеимона, председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«главная задача нашего отдела - возрождение любви, - отметил владыка в ходе встречи с участниками iv международного фестиваля православных сми "вера и слово". - в годы гонений у церкви оставалась возможность молиться, а вот возможности свидетельствовать о себе добрыми делами у нее не было».

«в москве сложилась такая система: молодые священники часть сорокоуста проходят, совершая службы в московских храмах, а часть - в нашем отделе, где они обстоятельно знакомятся с социальной работой», - рассказал участникам форума епископ пантелеимон.

«постановление святейшего о том, чтобы ставленники проходили сорокоуст у владыки пантелеимона в его отделе, представляется очень своевременным, - считает иерей евгений гущин, клирик храма тихвинской иконы божией матери в алексеевском. - когда еще ставленник - священник или диакон - будет иметь возможность посетить столько медицинских и социальных учреждений, где он сможет перенять ценнейший опыт от тех священников, которые этим постоянно занимаются?»

одно из мест служения молодых священников - храм в честь свт. луки (войно-ясенецкого) при научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. а.н. бакулева рамн. священники не только совершают литургию в домовом храме, но и окормляют больных, которые не в состоянии покинуть пределы палаты.

«когда я пришел сюда молодым священником 11 лет назад, меня часто спрашивали, почему детки страдают, - рассказывает иерей роман бацман, настоятель храма в честь свт. луки (войно-ясенецкого). - я давно уже знаю, что надо говорить в ответ; другое дело, что не все возможно объяснить рационально. ответить я могу, но приходя в реанимацию, вновь задаешь себе вопрос: "господи, почему же они страдают?" - вопрос не из ума, который знает ответ, а из сердца. "нет ли в этом вопросе ропота?", спросил я однажды своего духовника отца аркадия, ныне епископа пантелеимона. "было бы хуже, если бы такого вопроса у тебя не возникало", ответил он».

«столкновение со страданием, с болью очень важно для каждого священника, - убежден отец роман. - это дает заряд для дальнейшего служения богу. для священника важно не возроптать, не впасть в уныние от того, что вокруг так много страданий, с которыми невозможно справиться, а напротив, переживая самому эту боль, больше помогать людям, становиться к ним более внимательным».