Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в турции открыт памятник болгарскому экзарху анфиму i

19.10.2010 14:55

источник: седмица.ru

эдирне, турция. 17 октября в турецком городе эдирне во дворе церкви святых константина и елены, восстановленной два года назад на деньги болгарского государства, состоялось открытие памятника болгарскому экзарху анфиму i (1872-1877), сообщает сайт «двери.бг». идея установления памятника принадлежит фракийскому содружеству в болгарии.

на церемонии открытия памятника присутствовали болгарский министр «без портфеля» б.димитров, генеральный консул болгарии в эдирне в.марков, мэр эдирне и управитель области, а также сотни людей, приехавших из болгарии.

хотя из болгарии прибыло 8 автобусов с гостями, никто из них не пришел на литургию, которая была отслужена в храме утром в день открытия памятника. это было сделано согласно договоренностям с местными властями, которые потребовали, чтобы церемония открытия не содержала каких-либо христианских ритуалов. только в конце церемонии, по просьбе болгарских официальных лиц присутствовавший на церемонии священник окропил памятник ранее освященной водой.

болгарский священник, окормляющий в эдирне помимо церкви святых константина и елены и восстановленную 5 лет назад церковь св. вмч. георгия победоносца, хотел объединить церемонию открытия памятника экзарху анфиму с празднованием 130-летия георгиевской церкви, но эта идея не нашла поддержки у местных властей.

Яндекс.Метрика