Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 октября 2010 года 11:23
20 октября - день памяти святых мучеников сергия и вакха
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru.
святых мучеников сергия и вакха император максимиан (284-305) назначил на высокие должности в войске, не зная о том, что они христиане. недоброжелатели донесли максимиану, что два его военачальника не почитают языческих богов, а это считалось государственным преступлением.

император, желая удостовериться в справедливости доноса, приказал сергию и вакху принести жертву идолам, но они ответили, что чтут бога единого и только ему поклоняются.

максимиан приказал снять с мучеников знаки их воинского сана, облечь в женские одежды и водить по городу с железными обручами на шее, в посмеяние народу. затем опять призвал сергия и вакха к себе и дружески советовал не прельщаться христианскими баснями и обратиться к богам римским. но святые были непреклонны.

тогда император повелел отослать их к правителю восточной части сирии антиоху, лютому ненавистнику христиан. антиох, кстати, получил эту должность с помощью сергия и вакха.

«отцы и благодетели мои! - сказал он святым, - будьте милостивы не только к себе, но и ко мне: я не хотел бы предавать вас мучениям». святые мученики ответили, что для них жизнь - христос, а смерть за него - приобретение.

разгневанный антиох приказал бить вакха бичами без милосердия, и святой мученик отошел ко господу. сергия обули в железные сапоги с набитыми в них гвоздями и отвели на суд в другой город, где он был усечен мечом (около 300 года).

get the flash player to see this player.